Строительство деревянной лестницы

Советы домашнему мастеру

Выбор схемы лестницы.

Схема лестницы Выбор схемы лестницы ограничивается вашими возможностями: финансовыми, технологическими, физическими, временными и т.д.
При выборе схемы лестницы, я руководствовался соображениями простоты дизайна, простоты изготовления, дешевизны материалов и минимальных затрат времени. Для меня было важно выбрать такую схему лестницы, чтобы можно было построить лестницу как можно быстрее и с минимальными финансовыми затратами. Мой выбор остановился на простой одномаршевой конструкции лестницы.

Для одномаршевой лестницы, характерной является схема на тетивах. Тетивы это опорные балки, которые одним концом крепятся к полу, а другим концом к полу второго этажа. 
Конечно, в каких то случаях целесообразнее сделать двухмаршевую лестницу или даже винтовую. Тем не менее, в каждом отдельном случае нужно руководствоваться индивидуальными особенностями интерьера комнаты, потребностями, возможностями и вкусами хозяев.

Вторым важным моментом при выборе схемы лестницы, является определение её местоположения. Если площадь комнаты небольшая и вы хотите максимально сохранить жилое пространство лестницу, необходимо лестницу сделать прилегающей к одной из стен комнаты. Такая схема лестницы придаст ей большую жёсткость и прочность за счёт того что тетива, прилегающая к стене может быть дополнительно зафиксирована с помощью анкеров или длинных шурупов. Кроме того, эта схема также позволяет уменьшить или даже исключить затраты сил, материалов и времени на строительство второго поручня.

На эскизе, в самом начале статьи, как раз изображена одномаршевая схема лестницы, которая является наиболее оптимальным решением для небольших комнат или маленьких домов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

       Рейтинг@Mail.ru