Строительство деревянной лестницы

Советы домашнему мастеру

Проём для лестницы

проём для лестницыМаксимальная ширина проёма для лестницы определяется расстоянием между поперечными балками перекрытия второго этажа. Это обстоятельство необходимо учитывать на этапе строительства дома. На ширину проёма для лестницы влияет одновременно несколько факторов
— Чем мощнее поперечная балка тем больше может быть расстояние между ними;
—Ширина проёма для лестницы должна учитывать возможность транспортировки мебели и других габаритных предметов;
    Что бы рассчитать ширину проёма лестницы и размеры сечения поперечной балки, можно воспользоваться справочниками по сопромату или простым онлайновым калькулятором.
    Совет строителям для облегчения транспортировки и монтажа перекрытий:
    Мощную балку можно сделать самостоятельно, соединив два прямоугольных бруса вместе. Для этого, поверхность контакта нужно обильно смазать загустевшим строительным клеем ПВА и стянуть их между собой шпильками М12-М16. Сборку и монтаж такой балки можно делать прямо на месте перекрытия.
    Длина проёма для лестницы, определяется исходя из угла наклона лестницы. Знание угла наклона лестницы, является основным исходным параметром для того что бы спроектировать лестницу. Безопасными являются лестницы с углом наклона 30° - 45°(пологие), но они требуют большей длины лестничного проёма, что бы не задевать головой за его край.
    Все пологие лестницы имеют большую длину подлестничного пространства (> 6 метров) и зачастую всё пространство над лестницей является открытым. Пологие лестницы больше подходят для больших комнат второго этажа, так как увеличение проёма для лестницы сокращает площадь жилого пространства.

    Лестницы с углом наклона более 50° называются крутыми. Они занимают меньше места и являются очень компактными. Но, такие лестницы являются опасными и в эксплуатации им отводится специфическая или вспомогательная роль в домашнем хозяйстве. Такими лестницами оборудуют подвалы, проходы на чердаки, небольшие дачные домики. Крутизна таких лестниц даёт возможность делать проёмы для них маленькими.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий

           Рейтинг@Mail.ru