Строительство деревянной лестницы

Советы домашнему мастеру

Деревянные стойки

Традиционные деревянные стойки — балясины, не совсем подходят для моего проекта по следующим причинам
  • Монтаж балясин сложен;
  • Требуется доработка тетивы;
  • Высокая стоимость.
В простом проекте одномаршевой схемы лестницы вполне приемлемы стойки с боковым креплением.  В отличии от точённых профилей дорогих балясин, стойки с боковым креплением легко могут быть изготовлены самостоятельно из любого куска фанеры или дерева. Деревянные стойки с боковым креплением делают из бруса с прямоугольным или квадратным сечением, однако такие стойки выглядят не очень красиво. Прибегнув к фантазии, бумаге и карандашу, я нашёл несколько оригинальных дизайнерских решений, которые могли бы придать экстерьеру лестницы несколько более изящный вид. Вместо прямоугольного профиля, деревянные стойки могут иметь по высоте округлую или гранённую форму.
деревянные стойки              деревянные стойки
Материалом для изготовления стоек может послужить  бук, дуб, берёза, фанера и даже сосна. Поскольку фанера более прочный материал чем сосна, ширина стойки может быть взята меньше. За счёт этого деревянная стойка из фанеры  будет выглядеть более стильно и изящно.







По высоте, деревянные стойки выбираются исходя из антропометрических параметров членов вашей семьи.  Обычно, полагается что высота поручня над ступенью может составлять от 850 до 1050 мм. 
Деревянные стойки крепятся к тетиве с помощью саморезов. Стойки принято располагать через одну-две ступени, однако вы можете разместить их рядом с каждой ступенью, прочность ограждения лестницы от этого только выиграет.

0 коммент.:

Отправить комментарий

       Рейтинг@Mail.ru