Строительство деревянной лестницы

Советы домашнему мастеру

Металлические стойки

Вместо деревянных стоек можно использовать металлические стойки.  Для деревянной лестницы металлические стойки будут выглядеть стильно и изящно.
металлические стойки
Их легко изготовить самостоятельно из профильной трубы квадратного или прямоугольного сечения, для этого, достаточно нарезать трубу на куски равных размеров. Что бы уменьшить трудоёмкость слесарных работ, это можно сделать воспользовавшись услугами резки проката у продавцов стройматериалов.

Металлические стойки для небольшой одномаршевой лестницы можно изготовить из стальных труб, сечения: 25x25, 15x30, 20x40. Если вы хотите покрыть металлические стойки самоклейкой с декоративной имитацией под дерево, тогда лучше выбрать для покупки бесшовные трубы. Во всех остальных случаях любую трубу можно покрыть краской или эмалью по металлу. В некоторых случаях вы можете поэкспериментировать с порошковым покрытием или краской с молотковым эффектом.
Жители приморских районов могут изготовить металлические стойки из нержавеющей стали. Также трубы из нержавейки очень стойкие на изгиб, поэтому они хорошо подойдут если в вашей семье есть физически активные дети или подростки.

Стойки из нержавейки не нуждаются в покраске. Их можно отполировать до зеркального блеска с помощью электродрели и войлочного круга. Комплектующие метизы (M8-М10) желательно тоже выбрать из нержавейки, хотя в принципе сойдут и оцинкованные.
Оригинальный и законченный вид, металлические стойки получат, если использовать колпачковые гайки, в этом случае болт придётся заменить на шпильку. Ещё больший шик вашим металлическим стойкам придаст крепеж изготовленный из латуни или бронзы. Что бы защитить цветной металл от окисления, метизы нужно предварительно зачернить с помощью азотной кислоты и последующего обжига.

Декоративные заглушки для отверстий изготавливаются из куска пластмассы, плексигласа или эпоксидной смолы. Как вариант — заглушки для металлических стоек можно сделать из нескольких старых CD. Для этого над открытым пламенем достаточно их сплавить и отформовать с помощью плоскогубцев, засунув горячую массу прямо внутрь профиля трубы. После того как пластмасса остынет, придётся  сделать ещё несколько завершающих штрихов с помощью напильника, сточив верх заподлицо или придав им квадратную или сферическую форму.

Итак, металлические стойки с оригинальными заглушками  и комплектующими готовы, остаётся только прикрутить их к лестнице. Количество стоек, которое вам потребуется, определяется исходя из длины марша и числа ступенек. Деревянные стойки можно располагать через одну-две ступени, но металлические стойки можно ставить реже.

0 коммент.:

Отправить комментарий

       Рейтинг@Mail.ru