Строительство деревянной лестницы

Советы домашнему мастеру

Стойки и поручни

Ограждения для лестницы состоят из стоек и поручней. Самый простой поручень для недорогой лестницы — это обыкновенная строганная и шлифованная доска. Для этой цели подойдут все виды половых досок, а также рейки прямоугольных профилей. Кромки поручня можно закруглить с помощью рубанка или наждачной бумаги.
Если в семье есть маленькие дети, то для безопасности можно установить дополнительный ригель. Ригель это обыкновенная  рейка, например сечения 15x30 и более, она устанавливается между поручнем и тетивой.
поручень ограждения
Поручень фигурного сечения не подходит для моей лестницы, так как он подразумевает крепление с помощью балясин,  а балясины дороги и сложны в монтаже. Поэтому поручень сделанный самостоятельно из обыкновенной доски вполне подходит по дизайну к простой лестнице. Разумеется поручень необходимо тщательно отшлифовать, покрыть морилкой и лаком. Тщательная шлифовка помогает избежать неравномерного окрашивания древесины при морении, так как отдельные царапины будут выделяться на общем фоне.
Стойки различаются
— по типу крепления;
— по материалу изготовления;
По типу крепления бывают боковые стойки и фигурные столбики — балясины. Боковые стойки лучше всего подходят для ограждений простых лестниц, так как они просты и в конструкции и в монтаже. В отличии от балясин, деревянные стойки с боковым креплением легко могут быть изготовлены самостоятельно из фанеры или древесины. Металлические стойки  делаются из профильной трубы. Для этого выбирается квадратная или прямоугольная  стальная труба.
Высота размещения поручня определяется индивидуально. Обычно высота поручня колеблется в диапазоне 800 —1050 мм над уровнем ступеней.

0 коммент.:

Отправить комментарий

       Рейтинг@Mail.ru